Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Для нашего района стало  традицией  участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. 04 марта состоялся муниципальный этап конкурса.

Цель конкурса: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XXI веков, которые не входят в школьную программу, с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной литературой, с региональной литературой.

Задачи конкурса: содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирование у учащихся подлинного интереса к чтению высокохудожественной литературы, стремления к чистоте и красоте речи; популяризация искусства художественного чтения. А ещё — поиск и поддержка талантливых детей. 

В этом году в муниципальном этапе конкурса принимали участие 38 учащихся из 14 общеобразовательных учреждений.

Победителями муниципального этапа стали:

  1. Фалинская Мария Анатольевна – учащаяся 11 класса МБОУ «Абрикосовская Ш» (ссылка на выступление: https://youtu.be/7wBx4JuamV4).
  2. Дмитриева Дарья Денисовна – учащаяся 9 класса МБОУ «Перовомайская ОШ» (ссылка на выступление: https://youtu.be/-61DWTD6tiA).
  3. Пьянзина Елена Валерьевна – учащаяся 7 класса МБОУ «Золотополенская ОШ» (ссылка на выступление: https://www.youtube.com/watch?v=ER0jU4gO61E&t=10s).

Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, регламент выступления. 

Конкурсу предшествовала большая подготовка учащихся в выборе автора, текста и объема материала, который предстояло выучить и представить на суд зрителей. Каждый участник конкурса самостоятельно зарегистрировался на официальном сайте конкурса. Перед жюри стояла очень трудная задача! Все ребята старались.

Дорогие друзья! Теперь нам известны победители муниципального этапа конкурса «Живая классика». Мы от души поздравляем победителей и призёров желаем им удачи на республиканском этапе. А всем остальным желаем любить книги. Не забывайте слова древнего мыслителя Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Помните: читающая молодёжь — надежда нации!

Наш конкурс закончен.

Но не закончено творчество.

Впереди – новые свершения и победы!

Впереди – новые стихи и проза!

Мы говорим вам – до новых встреч!

Мы говорим вам – до свидания!

Copyright © 2018-2019 All Rights Reserved. Разработка сайта: Alibaev Izet © 2018