Родителям о ТПМПК

Что нужно знать родителям детей, которым рекомендовано пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК)

Основная задача психолого-медико-педагогической комиссии  – это определение психолого-педагогических условий, в которых ребенок нуждается в процессе обучения.

Основные принципы работы ПМПК

1.Принцип добровольности.

Диагностико-консультативное направление работы специалистами ПМПК проводится исключительно при добровольном пожелании родителей и с их письменного заявления.

В связи с тем, что посещение ПМПК носит исключительно добровольный характер, родители сами вправе решать, нуждаются ли они и их дети в такой государственной услуге. 

Также родитель вправе и не отвечать на вопросы, касающиеся его соматического здоровья, и не представлять на ПМПК какие-либо медицинские документы, касающиеся ребенка. (Обращаем Ваше внимание на то, что отсутствие медицинских документов будет влиять на содержание итоговых рекомендаций и заключений).

Также, в связи с принципом добровольности, родители сами вправе решать объемы и содержание предоставляемой информации в образовательное учреждение, где обучается ребенок, как по соматическому здоровью, так и по интеллектуальному развитию ребенка.

2.Принцип всестороннего и комплексного изучения особенностей развития ребенка.

Всестороннее изучение особенностей развития – это изучение характеристик тех специалистов, которые регулярно общаются или работают с ребенком. В частности, изучаются представления со стороны законных представителей, медицинских и педагогических работников.

Комплексное изучение особенностей развития ребенка – это проведение специалистами ПМПК психолого-медико-педагогического обследования.

Медицинское обследование.

Изучаются все добровольно предоставляемые родителями медицинские документы ребенка, в том числе амбулаторная карта, также проводится с согласия родителей элементарное изучение нервно-психического развития и опорно-двигательного аппарата ребенка.

Психологическое обследование.

Изучается состояние эмоционально-волевой сферы и особенности развития высших психических процессов (внимания, восприятия, мышления, памяти).

Педагогическое обследование.

У детей школьного возраста изучается сформированность школьных навыков, а у детей дошкольного возраста сформированность предпосылок для овладения письмом, счетом, чтением, общая осведомленность.

Уважаемые родители! Обращаем внимание на то, что вы можете продемонстрировать потенциальные способности вашего ребенка с использованием современных технических средств (видеосъемка на телефон или камеру).

3.Принцип конфиденциальности.

Предметом конфиденциальности является сам факт обращения к специалистам ПМПК за помощью, коллегиальное заключение и рекомендации ПМПК.

Родители вправе указать в заявлении на обследование, кому члены ПМПК могут сообщать информацию о результатах обследования.

Специалисты ПМПК в ходе работы получают и другую конфиденциальную информацию. Для соблюдения конфиденциальности специалисты ПМПК сообщают информацию о детях только родителям лично.

4.Принцип соматической готовности ребенка к обследованию.

На момент обследования ребенок должен быть здоров, у него должно быть полное отсутствие:

  • простудных и инфекционных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП, ангина и пр.);
  • гнойничковых кожных заболеваний, стрептодермии рук;
  • инфекционных болезней глаз (ячмень, блефарит, конъюнктивит и пр);
  • паразитарных инвазий (аскаридоз, энтеробиоз и пр.);
  • педикулеза.

Коллегиальное заключение ПМПК

Коллегиальное заключение – это вывод, который делает комиссия по итогам изучения особенностей развития ребенка с момента рождения до момента прихода на ПМПК.

Заключение психолого-медико-педагогической комиссии принимается всегда в интересах ребенка, исходя из его основополагающих потребностей. На заключение комиссии не влияет желание, просьба педагогического коллектива или родителей (и иных третьих лиц).

Уважаемые родители, обращаем Ваше внимание на то, что заключение комиссии носят рекомендательный характер.

 Вы вправе выразить свое согласие или несогласие с  заключением комиссии, которое оформляется на бланках установленного образца.

Заключение ПМПК выдается только родителям. Вы сами вправе решать, как им воспользоваться.

Рекомендации ПМПК обязательны для выполнения образовательными учреждениями только после Вашего письменного заявления.

Содержание деятельности специалистов ПМПК

Члены комиссии консультируют по всем вопросам, касающихся трудностей, которые дети могут испытывать при обучении, как в детском саду, так и школе.

Также могут быть изучены проблемы поведения детей и предложены пути их коррекции.

Специалисты комиссии  подробно изучают и определяют пути развития детей с речевыми нарушениями.

ПМПК работает и над определением условий обучения детей, проходящих МСЭ.

Как проходит заседание ПМПК

Ребенок приходит на обследование в сопровождении одного из родителей (законного представителя). 

Руководителем комиссии определяется день и время посещения ребенком, как предварительного комплексного обследования (при необходимости), так и коллегиального обследования комиссии.

В день обследования  на коллегиальном заседании ПМПК, родитель с ребенком должны прийти за 30 минут до начала обследования для регистрации у секретаря комиссии.

Родители (законные представители) должны предоставить оригиналы документов, удостоверяющие личность ребенка, личность родителя (законного представителя) и их право представлять ребенка на ПМПК.

В назначенное время ребенок и родитель приглашаются на обследование.Только после  Вашего письменного согласия проводится обследование. Обследование может проводиться как несколькими специалистами одновременно, так и каждым по отдельности. Затем формируется  заключение и рекомендации . Члены комиссии ответят на все интересующие  вопросы.

 

 

Уважаемые родители!

Помните, что у специалистов ПМПК одна задача — помочь Вашему ребенку.

Copyright © 2018-2019 All Rights Reserved. Разработка сайта: Alibaev Izet © 2018