Часто задаваемые вопросы

Вопрос. С какой целью проводятся ВПР?

Ответ. ВПР проводятся в целях осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, а также совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Вопрос. Могут ли ВПР быть использованы в качестве итоговой контрольной работы в форме промежуточной аттестации, а результаты выставлены в журнал?

Ответ. Проведение контрольных работ является неотъемлемой частью учебного процесса. Выбор формы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации (в том числе в форме всероссийских проверочных работ) с последующим выставлением и учетом отметок принимается на уровне школы и закрепляется локальным актом образовательной организации.

Вопрос. Для учащихся каких классов проводятся ВПР в 2022 году?

Ответ. В 2022 году Всероссийские проверочные работы проводятся для учащихся 4-8, 11 классов.

Учащиеся 4 классов напишут ВПР по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир».

Учащиеся 5 классов – по предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология».

Учащиеся 6 классов – по предметам «Русский язык», «Математика» – в штатном режиме, по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» – для каждого класса по двум предмета на основе случайного выбора федеральным организатором.

Учащиеся 7 классов – по предметам «Русский язык», «Математика», «Иностранный язык» – в штатном режиме, по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» – для каждого класса по двум предмета на основе случайного выбора федеральным организатором.

Учащиеся 8 классов – по предметам «Русский язык», «Математика» – в штатном режиме, по предметам «История», «Биология, «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» – для каждого класса по двум предмета на основе случайного выбора федеральным организатором.

Учащиеся 11 классов – по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «История», «География», «Иностранный язык».

Вопрос. Как учащиеся 6-8 классов узнают о распределении предметов ВПР по выбору?

Ответ. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется в образовательные организации через личный кабинет Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО) на неделе, предшествующей проведению работы по этим предметам.

Вопрос. Какие особенности проведения ВПР по иностранному языку?

Ответ. Всероссийская проверочная работа по иностранному языку (английский, немецкий, французский) проводится только в 7 и 11 классах, включает в себя письменную и устную части. Обе части работы выполняются в компьютерной форме в специально оборудованной для этого аудитории. Для выполнения работы в личном кабинете школы ФИС ОКО размещается специальное программное обеспечение. Обучающиеся выполняют проверочную работу только по основному/первому изучаемому языку.

Вопрос. Какие особенности проведения ВПР в 2022 году?

Ответ. Впервые в этом году для проведения ВПР в 5-8 классах предоставляется возможность выполнения участниками работ в традиционной или компьютерной форме по следующим предметам:

– в 5 классах по предметам «История», «Биология»;

– в 6, 7, 8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

В каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведения проверочной работы.

Решение о выборе формы проведения ВПР образовательная организация принимает самостоятельно согласно техническим возможностям школы.

ВПР в 4, 11 (10) классах проводятся в традиционной форме.

Вопрос. Как можно подготовиться к ВПР?

Ответ. Для успешной сдачи ВПР необходимо ознакомиться с образцами и описанием проверочных работ, размещенными на сайтах Федерального института оценки качества образования (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2022), Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (https://monm.rk.gov.ru/ru/structure/224), ГКУ «Центр оценки и мониторинга качества образования» (http://ege-crimea.ru/monitoringi-i-aprobatsii/).

Вопрос. Могут ли принимать участие в ВПР ученики с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, дети-инвалиды?

Ответ. Участниками ВПР являются все обучающиеся 4-8, 11(10)-х классов общеобразовательных организаций Республики Крым. Решение об участии в ВПР обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов на общих основаниях принимает ОО совместно с родителями (законными представителями) участника. Согласие родителей (законных представителей) на участие в ВПР подтверждается письменно.

Copyright © 2018-2019 All Rights Reserved. Разработка сайта: Alibaev Izet © 2018